ГлавнаяПродажа квартирыДоговор купли-продажи доли квартиры

Договор купли-продажи доли квартиры

Для верного оформления договора купли-продажи доли квартиры одному из ее собственников необходимо получить согласие остальных сособственников. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ в 2015 году распоряжение долевой собственностью происходит исключительно по соглашению ее участников.

Прийти к единому мнению относительно судьбы общего имущества его владельцы могут как устно, так и письменно. Заключение общего соглашения сособственников в письменной форме означает, что каждый из них должен удостоверить договор купли-продажи доли в квартире личной подписью.
Альтернативой предложенному варианту является оформлением продавцом доверенности, прошедшей через нотариальное заверение. В документе следует отразить полномочия собственника доли:

  • на сбор правоустанавливающей документации для оформления сделки
  • на подписание договора на отчуждение доли на общее имущества

После урегулирования вопроса о получении разрешения на продажу доли недвижимости продавцу необходимо точно установить стоимость предмета договора. Наиболее надежным способом определення цены договора является независимая оценка.

Установление цены доли квартиры происходит на основании договора об оказании услуг по оценке. Специалист рассчитывает стоимость жилого помещения с учетом:

  • его расположение в городе и в доме
  • общей площади
  • числа комнат
  • прописанных в помещении лиц
  • числа собственников
  • наложенных обременений

Выданный оценщиком отчет будет являться основанием для установления итоговой цены договора.

После нахождения покупателя уполномоченный на продажу доли помещения собственник собирает необходимый пакет документов, в частности:

  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости
  • правоподтверждающие документы, свидетельствующие о регистрации права собственности в отношении каждой из долей в квартире
  • документы из БТИ, в том числе поэтажный план и экспликация
  • выписка из домовой книги

Далее стороны приступают к составлению и подписанию договора купли-продажи. Документ оформляется в простой письменной форме. В документе должны быть отмечены граждане, имеющие право пользования жилой площадью (зарегистрированные в квартире лица).

Каждый из участников сделки удостоверяет подлинность договора своей иной подписью. Если продавец не оформил доверенность на подписание договора от лица остальных собственников, то при заключении соглашения принимают участие все владельцы долей на квартиру.

Подписанный договор подается в Росреестр вместе с остальными правоустанавливающими бумагами. Государственные органы проверяют законность заключения сделки и проводят постановку на учет права собственности покупателя на предмет сделки (долю в квартире).
Срок проведения регистрационных мероприятий не превышает 10-ти дней с момента подачи соответствующего заявления в государственные органы.
После регистрации покупатель оплачивает покупку и становится официальным собственником доли на недвижимое имущество.

Скачать образец договора купли-продажи доли квартиры

Скачать образец договора купли-продажи доли квартиры в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.