ГлавнаяПродажа квартирыДоговор купли-продажи квартиры по доверенности

Договор купли-продажи квартиры по доверенности

Составление, заключение и регистрация договора купли-продажи квартиры возможны по доверенности. В нормах ч. 1 ст. 182 ГК РФ указано, что любые действия, предпринятые доверенным лицом от имени доверителя на основании соответствующего документа или законных указаний, становятся причиной возникновения гражданских правоотношений для представляемого гражданина.

Гражданин, имеющий доверенность, действует не только от имени другого лица, но и в его интересах. Доверенное лицо обязано совершать юридические действия в отношении доверителя, а не в своем отношении.

Основанием для заключения договора по отчуждению объекта недвижимого имущества представителем продавца или покупателя служит доверенность. Письменное уполномочие дает гражданину возможность совершать любые действия, включенные в список полномочий.

Представляемый гражданин вправе признать сделку по продаже недвижимости, совершенную его представителем, недействительной в судебном порядке. Для признания перехода права собственности на объект недвижимости незаконным требуется соблюдение следующих условий:

  • сделка совершена с нарушением норм ГК РФ;
  • соглашение нарушает права представляемого лица;
  • договор заключен без согласия доверителя.

Совершенная представителем в 2015 году сделка по купле-продаже недвижимости, если она привела к превышению порученных полномочий, может считаться заключенной только при получении одобрения от доверителя, как это отмечено в ч.1 ст. 183 ГК РФ.

Пока доверитель не дал одобрения на проведения купли-продажи жилого помещения вторая сторона может отказаться от договора в одностороннем порядке, если:

  • уведомит о своем решении участника сделки (представителя);
  • сообщит о своем намерении непосредственно представляемому гражданину.

Закон предусматривает исключение из общего правила и ограничивает возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору. Гражданин не может отказаться от участия в сделке по купле-продаже жилой площади, если на момент заключения договора ему было известно об отсутствии полномочий или их превышении со стороны представителя.

При отказе доверителя одобрить переход права собственности на квартиру в пользу покупателя на основании договора, заключенного представителем, вторая сторона сделки получает право:

  • потребовать у неуправомоченного гражданина исполнить сделку;
  • отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения ущерба.

Убытки не возмещаются тем гражданам, которые при заключении договора на продажу недвижимости знали (должны были знать):

  • об отсутствии у представителя полномочий на заключение договора;
  • о превышении доверенным лицом своих полномочий при заключении сделки.

Скачать образец договора купли-продажи квартиры по доверенности

Скачать образец договора купли-продажи квартиры по доверенности в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.