ГлавнаяПродажа квартирыДоговор купли-продажи квартиры

Договор купли-продажи квартиры

Оформление договора купли-продажи квартиры происходит в письменном виде. Юридический документ подписывается каждой из сторон. Договор, заключенный в 2015 году, не требует нотариального удостоверения.
Согласно общим требованиям ГК РФ в договоре следует отражать информацию о каждой из сторон, а также все существенные условия сделки.

Договор начинают составлять с указания даты и места его заключения. Описывая данные об участниках соглашения необходимо отразить:

  • ФИО сторон;
  • паспортные реквизиты продавца и покупателя жилого помещения;
  • адреса регистрации граждан;
  • наименование организации, юридический адрес, ОГРН и ИНН, если одной из сторон договора купли-продажи недвижимости является юридическое лицо;
  • основания, по которым представитель заключает договор от имени собственника квартиры или покупателя (доверенность);
  • письменное согласие на совершение сделки, полученное от родителей, опекунов или усыновителей лица в возрасте от 14 до 18 лет, как это указано в ч. 1 ст. 26 ГК РФ. Договоры, заключаемые от лица недееспособных или малолетних граждан (в возрасте до 14-ти), подписываются их законными представителями;
  • разрешение органа опеки на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

Составляя документ о купле-продаже объекта недвижимого имущества сторонам, важно предусмотреть сведения, позволяющие идентифицировать квартиру как единственный предмет сделки. Установление конкретного предмета договора происходит путем включения в письменное соглашение описания жилого помещения. Участники договора указывают адрес многоквартирного дома, его этажность. Далее происходит указание конкретной жилой площади с обозначением этажа и подъезда, места нахождения квартиры в доме, общей и жилой площади, количества комнат.

Все сведения, внесенные в договор купли-продажи, должны копироваться с юридической документации, выданной собственнику жилья должностными лицами Росреестра или жилищных органов. Помимо общих сведений граждане указывают состояние квартиры на момент продажи, отражаются наличие и состояние имущественных объектов и технического оборудования, находящегося в жилом помещении.

Стороны оговаривают цену договора, то есть стоимость квартиры, выставленной на продажу. Без указания этого условия сделки договор считается незаключенным, как это подтверждается в ч. 1 ст. 555 ГК РФ. Если участники сделки имеют существенные разногласия относительно цены жилого помещения, они могут прибегнуть к услугам независимого оценщика. В этом случае основанием для установления цены договора станет отчет об оценке.
Условия о стоимости могут быть отражены в рублях или рублевом эквиваленте конкретной суммы, зафиксированной в иностранной валюте. Возможно указание на цену за единицу площади в квартире.
При установлении цены стороны оговаривают дополнительные условия, к примеру, порядок внесения оплаты, сроки для исполнения обязательств и возможность рассрочки платежа.

Участники гражданской сделки отражают в договоре купли-продажи объекта недвижимого имущества список граждан, которые могут пользоваться жильем. В соглашении указывается перечень лиц, зарегистрированных и проживающих в помещении.
В документе отражается объем прав, принадлежащих гражданам. Стороны договора могут предусмотреть условия, по которым за этими гражданами сохраняется право на проживание в квартире после ее продажи третьему лицу.

Договор, на основании которого происходит передача права собственности на недвижимое имущество, всегда содержит сведения о правоустанавливающих документах, в частности:

  • бумагах, подтверждающих право собственности продавца;
  • регистрационной документации;
  • данных о виде права владения имущественным объектом.

При указании подобной документации стороны отражают ее полные реквизиты.

В договоре можно предусмотреть условия об отсутствии обременений (залога, ареста). Это позволит новому собственнику свободно распоряжаться купленной квартирой.
Если в момент продажи недвижимости в квартире проживают другие лица, стороны могут оговорить сроки их выселения. Покупатель должен предоставить жильцам разумный срок для снятия с регистрации по месту жительства, освобождения жилой площади от своего имущества.

Стороны могут включить в соглашение пункты об ответственности граждан, нарушающих свои обязательства по договору. Также участникам сделки по купле-продаже позволено описать вопрос о порядке разрешения возникших конфликтов.
После составления договор передается гражданами на государственную регистрацию. Продавец, получивший доход после продажи недвижимости, заполняет налоговую декларацию и оплачивает НДФЛ, если он владел квартирой менее 3-х лет.

Скачать образец договора купли-продажи квартиры

Скачать образец договора купли-продажи квартиры в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.