ГлавнаяПродажа квартирыПредварительный договор купли-продажи квартиры с задатком

Предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком

Заключение предварительного договора купли-продажи квартиры с задатком сопряжено с рядом финансовых рисков для сторон, совершивших финансирование оговоренной сделки. Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ в предварительном соглашении стороны отражают свои намерения на совершение купли-продажи жилого помещения в будущем.

Это означает, что предварительный договор не влечет за собой перехода права собственности на жилье. Кроме этого заключение предварительного соглашения не является 100-процентной гарантией заключения основного договора по продаже недвижимости в будущем.

Так, после истечения срока действия предварительного договора предусмотренные в нем обязательства теряют юридическую силу, если стороны:

  1. не заключают основной договор в отношении объекта недвижимого имущества
  2. не выражают своего желания на оформление договора посредством направления письменного предложения другой стороне

Заключение предварительного договора с задатком оформляется, если в данный момент существуют обстоятельства, препятствующие немедленному совершению сделки. Примером подобных обстоятельств может стать недостаточное количество денежных средств на оплату жилого помещения у покупателя или задержка в оформлении правоустанавливающей документации продавцом.


Оформление предварительного договора в 2015 году обычно сопровождается установлением ряда гарантий. Так, стороны фиксируют условия об объекте продаже, могут отражать его параметры, стоимость и порядок проведения расчетов по сделке.

Задаток является денежной гарантией, что покупатель не откажется от сделки по истечении срока, на который был заключен предварительный договор.

Закон предоставляет сторонам гарантию заключения основного договора при уклонении одной из сторон от своих обязательств согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ. Сторона, терпящая убытки от неисполнения другим участником предварительного договора своих обязательств, вправе ходатайствовать о:

  1. принудительном заключении основной сделки
  2. возмещении причиненных убытков. Если от заключения договора отказывает продавец квартиры, то покупатель, оставивший задаток, вправе требовать возврата уплаченных денежных средств

Договор заключается между сторонами сделки по купле-продаже жилого помещения на основании судебного решения и вступает в силу одновременно с таким решением. Судебные органы принимают заявления о принуждении гражданина заключить основной договор в течение 6-ти месяцев после неисполнения обязательства.


Среди наиболее вероятных рисков, с которыми сталкиваются участники предварительного соглашения, стоит отметить:

  • пропуск сроков сдачи жилого помещения в возводимой новостройке
  • предоставление покупателю жилого помещения низкого качества
  • признание предварительного договора незаключенным, если он не содержит всех существенных условий сделки или у сторон имеются серьезные разногласия
  • риск двойной продажи квартиры и получения задатка от обоих покупателей
  • признание застройщика (продавца) банкротом, что может повлечь увеличение срока возврата задатка или невозможность его возвращения покупателю


Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.