ГлавнаяПродажа квартирыПредварительный договор купли-продажи квартиры

Предварительный договор купли-продажи квартиры

Нормы о предварительном договоре купли-продажи квартиры содержатся в ст. 429 ГК РФ. Сущность сделки состоит в том, что ее участники обязуются оформить договор купли-продажи жилой площади в будущем. При этом юридическая процедура по продаже помещения будет проходить согласно условиям, прописанным в предварительном соглашении.

Чтобы заключить предварительный договор в 2015 году, его следует оформить в письменном виде. По общему согласию стороны договора могут передать документ на нотариальное удостоверение.
Подтверждение законности договора через нотариуса является платной государственной услугой. Размер тарифа за оказание услуг нотариуса рассчитывается согласно ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате.

В предварительном договоре сторонам сделки следует отразить такие значимые пункты как:

  • условия, дающие возможность безошибочно определить предмет договора. Документ должен однозначно указывать на предмет сделки и подробно описывать его характеристики. Среди значимых параметров жилого помещения, подлежащего продаже, стоит назвать его адрес и площадь, особенности расположения в доме, а также число комнат
  • срок, выделенный для заключения основного договора. Если стороны не называют конкретного срока, установленного для заключения договора купли-продажи жилой площади, то согласно общему правилу этот договор должен быть оформлен в течение года со дня заключения предварительного соглашения
  • условия, в соответствии с которыми будет достигнуто соглашение при оформлении предварительного договора

В договоре фиксируются ФИО, реквизиты и контактные данные сторон, их права, обязанности и ответственность в случае нарушения установленных обязательств.
В соглашении сторон рекомендуется указывать цену договора и перечень граждан, проживающий в помещении. Необходимо отразить объем прав данных лиц по отношению к объекту недвижимого имущества.

Если наступил законный срок для заключения основного договора, но одна из сторон уклоняется от его оформления, то другой стороне позволено:

  1. обратиться с исковым заявлением о понуждении заключить договор в судебные органы. Иск принимается судом в течение полугода с момента неисполнения обязательств по предварительному соглашению
  2. заявить исковое требование о возмещении убытков, причиненных уклоняющейся стороной

Основной договор будет считаться заключенным с момента, когда соответствующее решение суда вступит в юридическую силу.

Если у сторон, заключивших предварительный договор, возникают разногласия относительно порядка его реализации, они могут определить необходимые условия в судебном порядке. Обязательства, оговоренные в предварительном соглашении, прекращаются, если:

  • срок для заключения основного договора наступил, но лица его не оформили
  • ни одна из сторон не направила второй сообщение с предложением заключить основной договор


Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.