ГлавнаяПродажа квартирыПродажа квартиры, полученной в собственность по наследству менее 3 лет назад

Продажа квартиры, полученной в собственность по наследству менее 3 лет назад

Продажа квартиры, полученной в собственность по наследству менее 3 лет назад, требует от владельца недвижимого имущества оплаты налога. Освобождение от налога допускается, если жилое помещение находилось в собственности лица от 3-х лет, как это прописано в п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Нормы о налогообложении сделки по продаже квартиры, полученной по наследству, применяются в отношении граждане вне зависимости от пути получения наследства. Это означает, что обязательные платежи в пользу бюджета подлежат оплате, как наследниками по завещанию, так и законными получателями имущества усопшего.

После совершения сделки купли-продажи объекта недвижимого имущества гражданин совершает следующую последовательность действий:

  1. оформляет налоговую декларацию в отношении доходов, полученных после продажи жилого помещения
  2. оплачивает налог на продажу квартиры, полученной в наследство
  3. подает документы на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ

Собственникам, владеющим помещением более 3-х лет, сдавать декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ) и платить налог при продаже квартиры, приобретенной по наследству, не требуется.

По общему правилу для точного установления срока нахождения объекта недвижимого имущества в собственности гражданина (продавца) лицу необходимо уточнить дату государственной регистрации квартиры в органах Росреестра, о чем свидетельствуют нормы п. 2 ст. 223 ГК РФ.
Если имущество в виде квартиры было получено собственником после вступления в наследство, то датой возникновения права собственности будет считаться момент открытия наследства.
Исключением из правила является дата возникновения прав на квартиру супругов. Так, право на жилое помещение, оформленное на умершего супруга, возникает у второго супруга в момент наступления наиболее ранней из указанных дат:

  • момент государственной регистрации права собственности на жилую площадь усопшим супругом
  • момент постановки на государственный учет права собственности на жилую площадь супругом-наследником

Если квартира принадлежит продавцу менее 3-х лет, ему потребуется рассчитать сумму НДФЛ, подлежащую оплате. Размер налога составляет 13% от размера дохода, полученного гражданином после реализации объекта недвижимого имущества.

Оплата налога производится на основании налоговой декларации, заполненной продавцом квартиры. Декларация оформляется бывшим собственником жилой площади, полученной по наследству, по форме 3-НДФЛ.

Последний срок сдачи документа назначен законодателем на 30 апреля года, следующего за годом продажи. Декларация должна быть представлена продавцом, получившим доход от продажи унаследованной по закону или по завещанию жилой площади, в налоговую службу, расположенную по месту жительства гражданина.
Если гражданин пропустит законный срок для подачи декларации и оплаты налога, он будет привлечен к юридической ответственности. Тогда помимо обязательного налога, ему потребуется оплатить штрафную санкцию за совершенные административные правонарушения.

Закон допускает подачу декларации путем:

  • личного обращения в органы налоговой инспекции
  • направления почтового отправления. В случае направления письма с декларацией по почте датой ее принятия органы налоговой службы будут считать дату отправки письма
  • подачи документа через доверенное лицо, имеющего документ подтверждающий право на представительство

Проверка переданной в уполномоченные органы налоговой декларации осуществляется в течение 3-х месяцев.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.