ГлавнаяРаздел квартирыРаздел ипотечной квартиры при разводе с несовершеннолетним ребёнком

Раздел ипотечной квартиры при разводе с несовершеннолетним ребёнком

Ипотека – достаточно долгосрочный кредит. Нередко бывает так, что ипотеку берут любящие супруги, а потом делят уже бывшие супруги.

Как сказано в ст. 33 СК РФ, всё имущество, купленное супругами в браке, является их совместной собственностью. При разводе, такая собственность делаться пополам. То же касается и кредитных обязательств.
Согласно ст. 39 СК РФ, все долговые обязательства супругов делятся пропорционально доли каждого из супругов в этих обязательствах. То есть, если квартира делится в равных долях, то и ипотечный кредит также делится в равных долях.
Супруги могут заключить соглашение о разделе ипотечной квартиры на случай развода. Это делается для того чтобы облегчить процесс разодела имущества, в том числе и купленного в кредит.

А как поступить супругам, если у них есть ребёнок, который родился уже после того, как родители оформили ипотеку? Как в таком случае будет делиться квартира, если родители не позаботились о том, чтобы составить соглашение о разделе?

В договоре ипотеки сказано, что расторжение брака не является причиной для изменения кредитных обязательств заёмщика. Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребёнка происходит только в судебном порядке и после подачи искового заявления на развод. Как правило, инициатор развода хочет сразу же выяснить в суде все спорные моменты, включая раздел ипотечной квартиры.

Всё совместно нажитое имущество делится пополам. Но суд учитывает интересы ребёнка. Как показывает судебная практика, суд выделяет тому супругу, с которым и будет после развода проживать ребёнок, большую долю в квартире. Например, в семье 1 ребёнок. При разводе квартира будет делиться не пополам, а на 3 части. И тому родителю, с которым останется ребёнок, суд выделит 2/3 в ипотечной квартире. Другой же родитель, имеет право требовать денежной компенсации его доли.

В суд необходимо представить и кредитный договор. В зависимости от того, является ли второй супруг созаёмщиком или поручителем по кредитному договору, суд будет «делить» ипотеку между супругами.
Чаще всего, перед тем как начать делить квартиру в суде, супруги нередко имеют просрочку по ежемесячным платежам. По ним уже «набегают» пени и штрафы, и супруги приходят в суд, имея уже огромную задолженность перед банком.
Поэтому они могут остаться без квартиры, которая за долги перейдёт к банку.
Чтобы этого не случилось, необходимо договориться мирно между собой и составить письменное соглашение. Можно прибегнуть к помощи специалиста, который и поможет урегулировать данный конфликт ещё до суда.

Чтобы соглашение имело юридическую силу для суда, оно должно быть составлено в письменном виде и заверено нотариусом. В этом документе указываются полностью все данные обоих супругов, а также купленной в ипотеку квартиры, включая реквизиты кредитного договора.
После заверения, соглашение приносится в суд, и судья выносит решение о разделе квартиры согласно данному соглашению.

Скачать образец искового заявления о расторжении брака

Скачать образец искового заявления о расторжении брака в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.