ГлавнаяРаздел квартирыРаздел квартиры в ипотеке при разводе

Раздел квартиры в ипотеке при разводе

Всё имущество супругов, которое приобреталось в браке, является их совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 33 СК РФ, всё имущество супругов делится между ними в равных долях. Это положение касается и квартиры, купленной в ипотеку.

Но кроме квартиры, у супругов есть общие кредитные обязательства. Как разделить эти обязательства?

Согласно ст.39 СК РФ, все долговые обязательства супругов делятся между ними пропорционально выделенным долям. То есть, при покупке квартиры в ипотеку, сам кредит будет делиться пропорционально доле каждого супруга в купленной квартире.
Если квартира покупалась и делилась в равных долях, то и сам кредит будет также делиться пополам.

Обычно в кредитном договоре есть оговорка, что расторжение брака не является основанием для изменения кредитный условий. Если заёмщиком выступает только один супруг, то кредитные обязательства будут делиться в соответствии с материальным положением каждого супруга, наличием или отсутствием несовершеннолетних детей, а также с учётом долей каждого из супруга в купленной квартире.
Если же супруги выступают созаёмщиками по кредиту, то все непогашенные долговые обязательства будут распределяться между супругами в равных долях.

Каждый из бывших супругов может снизить свою долю по кредиту в пользу второго супруга. Для этого нужно представить суду обоснованные мотивы. Например, жена находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Она не имеет того дохода, который был прежде. Суд обязательно это учтёт, и разделит долг банку, учитывая это основание. Квартира будет делиться также с учётом интересов несовершеннолетних детей.

Рассматривая дела о разделе квартиры, находящейся в ипотеке, при разводе суды руководствуются основными правовыми принципами:

  • Эта квартира является совместно нажитым имуществом супругов;
  • Квартира должна делиться между супругами пополам;
  • Оформляя ипотечный кредит на покупку квартиры, супруги должны понимать, что совсем не важно на кого оформлен кредитный договор, и кто по бумагам является собственником квартиры.

Однако суды выносят разные решения по одинаковым делам. Всё зависит от сопутствующих обстоятельств, которые суд обязан учитывать при разделе квартиры, находящейся в ипотеке при разводе.
Как показывает судебная практика, супруги приходят в суд для раздела ипотечной квартиры, уже имея просроченные платежи по кредиту. Это приводит к тому, что банк забирает квартиру за долги, и супругам делить уже нечего.

Чтобы этого не произошло, нужно заранее договориться о выделении долей каждому их супругов как в общей квартире, так и в ипотечном кредите. Раздел нужно производить с учётом материального положения каждого, и других возможных факторов. Например, рождение детей.

Соглашение составляется в письменном виде. Чтобы оно имело юридическую силу для суда, необходимо заверить его у нотариуса. В документе необходимо указать следующую информацию:

  • Место и дату заключения соглашения;
  • Данные каждого супруга – полностью ФИО, паспортные данные, дата рождения и место проживания;
  • Реквизиты свидетельства о браке или о разводе, если он уже состоялся;
  • Данные разделяемой квартиры – адрес её места нахождения, кадастровый номер и форма собственности на квартиру. Чаще всего делят квартиры, находящиеся в общей собственности. Квартира, находящаяся в долевой собственности уже не подлежит разделу;
  • Реквизиты правоустанавливающих документов. Так как квартира находится у банка в залоге, то банк не сразу же оформляет свидетельство о собственности. Если его ещё нет, то необходимо указать дату и номер кредитного договора, а также дату и номер договора купли-продажи. Если же свидетельство о собственности уже на руках, то необходимо указать его реквизиты;
  • Доли, в которых данная квартира будет делиться между супругами;
  • Ответственность сторон за нарушение условий соглашения;
  • Способ решения споров;
  • Подписи сторон и дата подписания соглашения.

Скачать образец согласия о разделе имущества супругов

Скачать образец согласия о разделе имущества супругов в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.