ГлавнаяРаздел квартирыРаздел квартиры после развода, если муж собственник

Раздел квартиры после развода, если муж собственник

Если муж собственник квартиры, то возможны 2 варианта раздела имущества:

  • Муж приобретал квартиру ещё до брака;
  • Квартира покупалась в браке, но записана по документам только на мужа.

Если квартира приобреталась мужем до брака, то она является его личной собственностью, и разделу после развода не подлежит. Не важно, как он получил собственность на квартиру – в наследство, в дар или купил. Квартира – его личная вещь, и делить её нельзя.
Другое дело, если муж сам захочет выделить бывшей жене и детям долю в этой квартире. Он может составить письменный документ, в котором и будет указано, какая доля выделяется жене и детям в случае развода. Этот документ должен быть заверен у нотариуса. Тогда он будет иметь юридическую силу для суда. На основании этого документа, суд вынесет решение, в котором и разделит квартиру.

Если квартира приобреталась в браке, то независимо от того, кто записан собственником по документам, квартира является совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 33 СК РФ, всё имущество супругов, которое приобреталось ими в браке, является их совместным имуществом, и делится при разводе пополам.
Если квартира приобреталась мужем в браке, и основанием для собственности является либо дар, либо наследство, то такая квартира также не делится между супругами при разводе. Такая квартира будет являться личной собственностью мужа. Но он может её разделить, составить упомянутый выше документ.

Супруги могут заранее разделить купленную квартиру. Для этого нужно составить соглашение о разделе квартиры. Составить такой документ можно сразу же, при покупке квартиры, а можно и в процессе развода.
Соглашение о разделе квартиры составляется в письменном виде. Его нужно заверить у нотариуса. Только в этом случае, соглашение будет иметь юридическую силу для суда.

Чтобы не делить квартиру при разводе, нужно приобретать её в совместную долевую собственность. Это означает, что каждому из супругов будет принадлежать доля в квартире. Доли в квартире выделяются по соглашению сторон, либо по затратам каждого супруга на покупку данной квартиры.
Квартира, находящаяся в совместной долевой собственности, при разводе не делится – каждый супруг уже имеет долю.

Супруги могут разделить квартиру и продолжить жить вместе, используя свою долю. Выделить долю жене можно:

  • В натуре;
  • В денежном эквиваленте.

В натуре выделить долю в современных квартирах достаточно сложно. Чтобы выделить долю в натуре, необходимо каждое изолированное жилое помещение (комнату) обеспечить отдельным выходом на улицу. Кроме этого, необходимо обеспечить доступ к местам общего пользования – туалет, ванная, кухня, балкон и другое. Только после этого, можно будет оформить свидетельство о собственности на отдельную жилую комнату.

Для того чтобы выделить долю в денежном эквиваленте, необходимо либо продать квартиру, либо оценить её.
Продав квартиру и имея на руках некую денежную сумму, муж должен выделить жене ту часть средств, которая будет эквивалентна её доле в проданной квартире.

Чтобы не продавать квартиру, но при этом выкупить долю жены, бывший муж может вызвать независимого оценщика, который и оценить квартиру по её рыночной стоимости. Затем бывший муж может выкупить у жены её долю за сумму, пропорциональную её доле в квартире. Если жена решит продавать свою долю, муж имеет преимущественное право покупки в течение месяца после предложения выкупа. Потом жена может продать свою долю посторонним людям.

Если в разделяемой квартире имеются доли несовершеннолетних детей, то их доли при разводе не учитываются, и не делятся в пользу одного из родителей.

Скачать образец согласия о разделе имущества супругов

Скачать образец согласия о разделе имущества супругов в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.