ГлавнаяРаздел квартирыРаздел квартиры при разводе, если есть несовершеннолетние дети

Раздел квартиры при разводе, если есть несовершеннолетние дети

Всё имущество, которое супруги покупали в браке, является их совместной собственностью, и делится, согласно ст. 33 СК РФ, между супругами в равных долях.
Супруги имеют право разделить своё имущество в любое время, но как показывает судебная практика, это происходит во время развода.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака происходит только в судебном порядке. Поэтому и раздел квартиры происходит в суде.
Суд всегда учитывает интересы детей при разделе имущества супругов. Это касается и квартиры.

Разделить можно только ту квартиру, которая находится в собственности. Если квартира находится в долевой собственности у супругов, то и делить её не нужно. Каждый супруг получит свою выделенную долю.
Если сособственниками наравне с родителями являются и несовершеннолетние дети, то они не участвуют в разделе имущества. Их доли остаются у них, а родители при разводе выделяют свои доли.

Если собственником квартиры является только один из супругов, то возможны 2 варианта:

  • Квартира приобреталась одним из супругов до брака;
  • Квартира приобреталась обоими супругами, но по документам собственником является только один супруг.

В том случае, если квартира приобреталась одним из супругов до брака, то она является его личной собственностью, и не подлежит разделу при разводе. Доли могут быть выделены только детям, при согласии собственника.

Если квартира приобреталась в браке, а собственником по документам является только один из супругов, то такая квартира будет делиться в равных долях. Так как при разводе и при разделе имущества, суд всегда учитывает интересы детей, то суд может вынести решение о выделении большей доли в общей квартире тому супругу, с которым после развода будут проживать дети. При этом второй супруг должен будет компенсировать выделенную долю.

Компенсация может быть выплачена либо в денежном эквиваленте, либо в натуре, то есть личным имуществом. Об этом могут договориться сами супруги, или же решение примет суд с учётом материального положения каждого из супругов.
Денежная компенсация выплачивается пропорционально доле супруга в квартире. Чтобы выделить долю в денежном эквиваленте, необходимо продать квартиру или провести независимую оценку.

Супруги могут разделить квартиру ещё до брака, составив и подписав соглашение о разделе квартиры.
Этот документы составляется в письменном виде и заверяется у нотариуса. Без нотариального заверения это соглашение не имеет юридической силы для суда.
Соглашение заключается только на имеющееся имущество. Заключать соглашение на то имущество, которое ещё только будет покупаться нельзя.

В соглашении сторон обязательно должны учитываться интересы несовершеннолетних детей. Если они не будут учтены, суд не примет такое соглашение к рассмотрению и разделит квартиру супругов по закону.

Аналогом соглашения может выступать брачный договор. Его можно заключить как до свадьбы, так и после неё. Но в свою юридическую силу он вступает только после государственной регистрации брака.
В этом документе могут быть оговорены все аспекты супружеской жизни, включая раздел имущества. Договор можно заключить как на имеющееся имущество, так и на то имущество, которое супруги планируют покупать в будущем.

Договор заключается у нотариуса, который проверяет достоверность указанных сведений, а также проверяет законность раздела имущества. Делается это для того чтобы не были ущемлены имущественные права второго супруга и несовершеннолетних детей.

Скачать образец искового заявления о расторжении брака

Скачать образец искового заявления о расторжении брака в формате .doc вы можете
по этой ссылке

Скачать образец согласия о разделе имущества супругов

Скачать образец согласия о разделе имущества супругов в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.