ГлавнаяРаздел квартирыРаздел квартиры при разводе при долевой собственности

Раздел квартиры при разводе при долевой собственности

Всё имущество супругов, приобретённое ими в браке, является их совместно нажитым имуществом, и, условно, делится между ними в равных долях. Об этом говорится в ст. 39 СК РФ.

Разделить имущество, нажитое в браке, супруги могут:

  • Находясь в браке;
  • На стадии его расторжения;
  • После развода, в течение 3-х лет.

В это же время, супруги могут выделить доли в общем имуществе, например, в квартире, купленной в браке. Доли могут выделяться, исходя из разных оснований. Например, пропорционально вложенным деньгам на покупку.

При осуществлении своего права долевой собственности на квартиру, каждый собственник не должен забывать, что он должен учитывать интересы и не нарушать права других собственников. Каждый дольщик имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Он может её сдать в аренду, подарить или продать. Не забывая при этом о согласии других собственников и об их преимущественном праве на покупку.

Преимущественное право на покупку заключается в том, что другие собственники квартиры должны быть оповещены о продаже в первую очередь. Они имеют право её купить в течение месяца после оповещения.

Доли могут выделяться как по соглашение сторон, так и по решению суда. Если доли выделяются по соглашению сторон, то необходимо составить документ, в котором будут чётко указана доля каждого из супругов.

Если выделение долей происходит по суду, то необходимо представить документы, которые могут подтверждать, что один из супругов имеет право на большую долю, чем второй супруг. В противном случае, вся квартира будет делиться в равных долях. Об этом говорится в п. 1 ст. 245 ГК РФ. Например, второй супруг может доказать суду, что деньги на покупку новой квартиры были взяты от продажи его наследства. Суд это учтёт.

Одним из цивилизованных способов выделения долей в общей квартире супругов является составление брачного контракта. Его можно составить как до брака, так и в браке. Свою юридическую силу этот документ приобретает только после государственной регистрации брака. В случае развода, этот документ поможет разделить имущество супругов, нажитое в браке на доли, оговорённые заранее.

Другой способ раздела квартиры, находящейся в долевой собственности – это составление соглашения о выделении долей. Этот документ составляется в письменном виде и подписывается обеими сторонами, то есть мужем и женой.

Затем документ заверяется у нотариуса, и только после этого он вступает в законную силу. Соглашение необходимо предъявить в суде, при расторжении брака. Соглашение можно составить как во время брака, так и после, в течение 3-х лет.

Если в квартире имеют свою долю и несовершеннолетние дети, то родители не имеют права претендовать на их доли при разводе. Об этом говорится в ст. 60 СК РФ. Дети и родители имеют право пользоваться данной квартирой на равных правах. Доли детей при разводе родителей не подлежат разделу. Дети имеют право самостоятельно распоряжаться своими долями.

Скачать образец соглашения о выделении доли при долевой собственности

Скачать образец соглашения о выделении доли при долевой собственности в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.