ГлавнаяРаздел квартирыРаздел приватизированной квартиры между родственниками

Раздел приватизированной квартиры между родственниками

Приватизация – это безвозмездная передача в собственность гражданам квартиры, которая является собственностью государства. Бесплатная приватизация проходит в соответствии с Законом от 04. 07. 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фона в РФ».

Раздел приватизированной квартиры между родственниками, которые по тем или иным причинам больше не хотят жить вместе должен быть произведён в полном соответствии с действующим жилищным законодательством.
Раздел может быть произведён 2 способами:

  • В натуре
  • В процентном соотношении

Раздел квартиры в натуре практически невозможен. Для того чтобы выделить каждому собственнику отдельную комнату, как отдельный объект собственности, необходимо провести ряд сложных действий.
В первую очередь, необходимо присоединить и изолировать не только выделенную жилую комнату, но и часть подсобных помещений, которыми каждый собственник в квартире имеет прав пользоваться. Это:

  • Кухня
  • Санузел
  • Коридор
  • Кладовки и балконы

Кроме этого, нужно сделать отдельный вход в каждую жилую комнату. В современных квартирах это сделать практически невозможно. Кроме того, все комнаты имеют разную площадь.
Раздел в процентом соотношении прост и удобен. Каждый собственник квартиры имеет право на выделение ему определённой суммы, полученной от продажи квартиры, пропорционально его доле в общей площади квартиры.
Например, если собственниками квартиры являются 4 человека в равных долях, то после её продажи всю полученную сумму нужно разделить ровно на части.

Выделение долей можно произвести следующим образом:

  • Договорившись между собой полюбовно и заключив соответствующее соглашение
  • Через суд

Раздел квартиры между родственниками, участвовавшими в приватизации, будет происходить в равных долях. Согласно вышеуказанному Закону о приватизации, правом на приватизацию обладают все граждане, имеющие в данном жилом помещении постоянную регистрацию. Так как до приватизации квартира находится в социальном найме, то и иметь в ней постоянную регистрацию могут только родственники.

Сложности возникают, когда приходится делить одну долю родственника в порядке наследования. Здесь происходит дробление одной части между наследниками, которыми не всегда являются родственники, являющиеся сособственниками. Потом возникают сложности с оформлением права собственности. И если наследники захотят продать свои доли, то снова возникают сложности.

После развода также приходится делить приватизированную квартиру. Сначала нужно определить, является ли квартира совместно нажитым имуществом. Затем определить является ли она совместной собственностью или долевой. И только после этого заниматься разделом приватизированной квартиры.

Скачать образец согласия о разделе имущества супругов

Скачать образец согласия о разделе имущества супругов в формате .doc вы можете
по этой ссылке

Скачать образец искового заявления о разделе приватизированной квартиры

Скачать образец искового заявления о разделе приватизированной квартиры в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.