ГлавнаяРаздел квартирыРаздел приватизированной квартиры при разводе

Раздел приватизированной квартиры при разводе

Существует несколько вариантов раздела приватизированной квартиры при разводе супругов.

Если квартира была приватизирована одним из супругов до вступления в брак, то эта квартира является его личной собственностью, и при разводе не подлежит разделу.
Если же супруги приватизировали квартиру после вступления в брак. То у каждого из них есть своя доля в данной квартире.

Приватизация – это процесс безвозмездной передачи в личную собственность государственного и муниципального жилья. Право на приватизацию имеют те лица, которые имеют в данной квартире постоянную регистрацию, включая детей до 14 лет.
В квартире, находящейся в социальном найме, имеют право быть постоянно зарегистрированными только родственники. Поэтому при приватизации доли выделяются каждому родственнику. Например, в квартире постоянно прописано 4 человека, включая 2-х детей в возрасте до 14 лет.
Следовательно, по Закону «О приватизации», квартира будет приватизирована в 4-х долях.

Если супруги будут разводиться, то при разводе каждому из них будет выделена его доля. Доли детей при разводе не учитываются и не делятся.

До 1994 году существовало правило, что квартиру можно было приватизировать только на 1 члена семьи, например, на ответственного квартиросъёмщика. В этом случае, квартира является личной собственной этого человека. Если это произошло в браке, то данная приватизированная квартира является совместным нажитым имуществом обоих супругов.
Согласно ст. 33 СК РФ, такое имущество при разводе делиться между супругами в равных долях, то есть пополам.
Если дети были рождены уже в приватизированной квартире, и в приватизации не участвовали, то они в разделе квартиры не участвуют, и доли им выделено не будет.

Также приватизированная квартира может делиться между супругами:

  • По соглашению сторон
  • По брачному договору
  • По решению суда

Соглашение о разделе приватизированной квартиры заключается в письменном виде и заверяется у нотариуса. Заключить соглашение может как во время брака, так и после развода. Срок давности по разделу имущества составляет 3 года.
Соглашение должно содержать подробное описание квартиры, а также полные данные обоих супругов.

Брачный договор, это то же соглашение о разделе имущества. Заключить его можно как до свадьбы, так и во время брака, но свою юридическую силу этот документ приобретает только после государственной регистрации брака. Заключить этот договор после развода нельзя.
Брачный договор заключается у нотариуса, который проверяет достоверность всех сведений, а также проверяет, не ущемлены ли права одного из супругов, в том числе и на жилплощадь.

Если супруги не могут договориться между собой по поводу раздела приватизированной квартиры, то они обращаются в суд. Суд разделит квартиру по закону, учитывая все факты и нюансы.
Суд также будет учитывать то, с кем из родителей останутся дети после развода. Наличие несовершеннолетних детей усложняет процесс раздела приватизированной квартиры.

Скачать образец искового заявления о расторжении брака

Скачать образец искового заявления о расторжении брака в формате .doc вы можете
по этой ссылке

Скачать образец искового заявления о разделе приватизированной квартиры

Скачать образец искового заявления о разделе приватизированной квартиры в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.