ГлавнаяРаздел квартирыСоглашение о разделе квартиры между супругами

Соглашение о разделе квартиры между супругами

Раздел квартиры между супругами, чаще всего, происходит после развода. Если квартира покупалась в браке и на общие деньги, то разделить её не так уж и просто.
Существует 2 способа раздела квартиры после развода:

  • По соглашению сторон
  • По решению суда

По общему правилу, если квартира приобреталась в браке, то она должна делиться в равных долях между супругами после развода. Но бывшие супруги могут разделить квартиру по соглашению сторон, согласно различным факторам. Например, пропорционально вложенным деньгам или в зависимости от того, с кем будут проживать дети после развода.
Соглашение о разделе квартиры является основанием для перехода права собственности на долю квартиру, если она квартира полностью принадлежала только одному супругу.

Соглашение составляется в письменном виде и подписывается обеими сторонами. После этого, его нужно заверить у нотариуса, и только потом принести в суд. На основании этого соглашения, суд вынесет решение о разделе квартиры.
Без нотариального заверения, соглашение не имеет своей юридической силы перед судом.

В соглашении сторон необходимо указать следующую информацию:

  • Место и дату заключения соглашения;
  • Данные каждого супруга – полностью ФИО, паспортные данные, дата рождения и место проживания;
  • Реквизиты свидетельства о браке или о разводе, если он уже состоялся;
  • Данные разделяемой квартиры – адрес её места нахождения, кадастровый номер и форма собственности на квартиру. Чаще всего делят квартиры, находящиеся в общей собственности. Квартира, находящаяся в долевой собственности уже не подлежит разделу
  • Необходимо подробно описать квартиру – количество комнат, указать общую площадь и жилую площадь квартиры и каждой комнаты. Нужно также указать этаж, тип дома, отсутствие или наличие лифта, балкона, мусоропровода и прочего
  • Реквизиты правоустанавливающих документов. Например, номер и дату заключения договора купли-продажи, а также реквизиты свидетельства о собственности
  • Доли, в которых данная квартира будет делиться между супругами
  • Ответственность сторон за нарушение условий соглашения
  • Способ решения споров
  • Подписи сторон и дата подписания соглашения

Макет соглашения вместе с паспортами супругов, а также с документами на квартиру необходимо принести к нотариусу, который проверить подлинность указанных сведений и подтвердить законность именно такого раздела. После этого он должен заверить соглашение.

Разделить квартиру можно в течение 3-ёх лет после расторжения брака. Сделать это можно также и в браке. Развод не является обязательным основанием для составления соглашения.
На момент раздела квартира не должна находиться под арестом, быть залогом по долговым обязательствам или быть обременена другими обязательствами. Подписи сторон это подтверждают.
Соглашение вступает в виллу с момента его подписания, если супруги не обговорили иное. Чем подробнее составлено соглашение, тем проще будет разделить квартиру.

Скачать образец соглашения о разделе общего имущества супругов

Скачать образец соглашения о разделе общего имущества супругов в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.