ГлавнаяРаздел квартирыСоглашение о разделе квартиры супругов в ипотеке

Соглашение о разделе квартиры супругов в ипотеке

Ипотека – это долгосрочный кредит на покупку жилья. Далеко не все браки являются такими долгосрочными. Если супруги не составили соглашение на раздел «ипотечной» квартиры, то при разводе им придётся руководствоваться нормами положений банка – заёмщика.

В ст. 33 СК РФ сказано, что всё имущество супругов, приобретённое в браке, является их совместной собственностью, и, в случае развода, должно делиться пополам.
В ст. 7 Закона «Об ипотеке» № 102-ФЗ сказано, что супруги могут взять квартиру в ипотеку и оформить её в совместную собственность, не выделяя долей, только с письменного согласия каждого предполагаемого собственника.

Если при разводе квартира делится пополам между супругами, то, как быть с долговыми обязательствами? В п. 3 ст. 39 СК РФ сказано, что все долговые обязательства супругов после развода делятся пропорционально распределённым долям. То есть, ипотечный кредит делится пропорционально доле каждого супруга в квартире. Если не было составлено соглашение о долях, и квартира после развода делится пополам, то и кредит также делится пополам.

Супруги могут составить соглашение о выделении каждому супругу доли в покупаемой квартире. Выделение долей зависит от нескольких факторов. Например, от суммы денежных средств, которые каждый из супругов вкладывает в покупку квартиры или в погашение кредита.

Соглашение составляется в письменном виде. Чтобы оно имело юридическую силу для суда, оно должно быть заверено у нотариуса. В соглашении должна быть указана следующая информация:

  • Место и дата заключения соглашения;
  • Данные каждого супруга – полностью ФИО, паспортные данные, дата рождения и место проживания;
  • Реквизиты свидетельства о браке или о разводе, если он уже состоялся;
  • Данные разделяемой квартиры – адрес её места нахождения, кадастровый номер и форма собственности на квартиру. Чаще всего делят квартиры, находящиеся в общей собственности. Квартира, находящаяся в долевой собственности уже не подлежит разделу;
  • Необходимо подробно описать квартиру – количество комнат, указать общую площадь и жилую площадь квартиры и каждой комнаты. Нужно также указать этаж, тип дома, отсутствие или наличие лифта, балкона, мусоропровода и прочего;
  • Реквизиты правоустанавливающих документов. Так как квартира находится у банка в залоге, то банк не сразу же оформляет свидетельство о собственности. Если его ещё нет, то необходимо указать дату и номер кредитного договора, а также дату и номер договора купли-продажи. Если же свидетельство о собственности уже на руках, то необходимо указать его реквизиты;
  • Доли, в которых данная квартира будет делиться между супругами;
  • Ответственность сторон за нарушение условий соглашения;
  • Способ решения споров;
  • Подписи сторон и дата подписания соглашения.

Данный макет соглашения, вместе с паспортами обоих супругов, а также с документами на квартиру и кредитным договором, необходимо представить нотариусу. Он проверяет все указанные сведения, и только после этого удостоверяет соглашение.

Скачать образец соглашения о разделе общего имущества супругов

Скачать образец соглашения о разделе общего имущества супругов в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.