ГлавнаяВыпискаВыписка из квартиры в никуда

Выписка из квартиры в никуда

В России гражданам позволено совершать выписку из квартиры в никуда, то есть оформлять снятие с регистрационного учета без сообщения сотрудникам миграционной службы места последующей регистрации. Однако граждане, проживающие в стране без постоянной или временной прописки, будут испытывать сложности при:

  • устройстве на работу
  • получении, смене или восстановлении паспорта, медицинского полиса, свидетельства пенсионного страхования и иных юридических документов
  • оформлении пенсии, социальных пособий и льгот
  • получении бесплатной медицинской помощи

Выписка из жилой площади может происходить в добровольном порядке или на основании судебного решения. Обычно необходимость в оформлении выписки в никуда возникает у граждан в следующих ситуациях:

  • продажа квартиры и вложение полученных средств в строящийся объект на основании договора долевого участия
  • смена места жительства, когда новый адрес гражданина находится за пределами РФ
  • отчуждение жилой площади в случае нарушения условия кредитного договора или иных законных обязательств

Российское законодательство не дает собственнику право через суд выписывать в никуда несовершеннолетних детей. Также запрещается оформлять выписку без согласия родственника, который при приватизации жилого помещения имел на это право, но добровольно отказался от участия в приватизации.

Кроме этого при желании принудительно выписать лицо из квартиры следует помнить об его материальном положении. Если член семьи не имеет другой квартиры или не может позволить себе купить, арендовать жилье, суд вправе отказать заявителя истцу в его выселении.

Самостоятельная выписка из жилья в никуда происходит в отделении миграционной службы на основании заявления гражданина. Лицо может передать заявку на выписку лично или через своего представителя, на которого оформлена нотариально подтвержденная доверенность. Согласно ПП РФ от 17.07.1995 N 713 граждане от 14-ти лет могут заявлять требование о выписке самостоятельно.

Помимо заявления на снятие с регистрационного учета гражданину потребуется представить следующие бумаги:

  • действующий российский паспорт
  • лист убытия

Сотрудник паспортного стола принимает документы и регистрирует их в книге учета. Проверка полученных бумаг производится в течение 3-х дней. После этого гражданину, заявившему о необходимости выписки, возвращается паспорт со штампом о снятии с регистрации. В течение суток после проведения выписки органы миграционной службы заносят информацию о снятии с учета в базу данных ФМС РФ.

Если гражданин, выписавшийся в никуда, желает пройти государственную регистрацию по новому месту жительства, ему следует помнить о наказании за нарушение установленных сроков прописки. Так, в нормах ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ указано, что пропуск 7-дневного периода для регистрации влечет за собой назначение штрафной санкции от 2-х до 3-х тысяч рублей. Недельный срок для оформления прописки начинает исчисляться с момента прибытия гражданина на новое место проживания.

Скачать образец договора на участие в долевом строительстве объекта недвижимости

Скачать образец договора на участие в долевом строительстве объекта недвижимости в формате .doc вы можете
по этой ссылке

Скачать образец адресного листка убытия

Скачать образец адресного листка убытия в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.