ГлавнаяВыпискаВыписка из квартиры в отсутствие человека

Выписка из квартиры в отсутствие человека

При отсутствии согласия жильца покинуть квартиру и сняться с регистрационного учета, владелец жилья может совершить принудительную выписку из квартиры без согласия гражданина. Основанием для выписки станет исполнительный лист, выданный судом.

При подаче искового требования владелец недвижимости должен помнить о необходимости строгого соблюдения требований ст. 131, 132 ГПК РФ. Нормы этих статей указывают на общепринятую форму и содержание иска, а также на документы, которые следует приложить к исковому заявлению в доказательство своей позиции.

Выписка человека из квартиры без его согласия осложняется в следующих случаях:

  • суд установил, что у ответчика (бывшего родственника) не имеется основания для покупки или использования другого помещения, как это указано в п. 4 ст. 31 ЖК РФ
  • в суде было доказано, что имущественное положение выселяемого не дает ему возможности обеспечить себя жильем
  • выселяемый является получателем алиментов, выплачиваемых владельцев жилья
  • гражданин, от которого требуют покинуть квартиру, имел одинаковые права на недвижимость в момент ее приватизации, но согласился не принимать участие в приватизации согласно ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Если истец не усматривает наличия подобных оснований для отказа в удовлетворении иска, он может принять участие в судебном разбирательстве по делу о выписке. Для обоснования своей позиции заявителю потребуются документальные доказательства и свидетельские показания. Заявитель может собрать документы, доказывающие способность жильца обеспечить себя другим жильем.

После разрешения дела в пользу истца гражданин получит судебное решение о выселении. Принудительным исполнением документа занимаются сотрудники службы судебных приставов, распложенной по месту нахождения квартиры, из которой необходимо произвести выселение.

После того, как исполнительный лист вступит в силу, судебный пристав будет совершать необходимые меры для принудительного выселения гражданина. Выселение включает освобождение жилой площади от гражданина, его личного имущества и домашних животных. После совершения указанных действий пристав составляет акт о выселении.

Владелец освобожденной квартиры сообщает сотрудникам миграционной службы о факте выселения и ходатайствует о снятии гражданина с регистрации по прежнему адресу. Руководствуясь представленным судебным решением, работники паспортного стола оформляют выписку из квартиры.

Помимо выписки против желания жильца снятие с регистрации может производиться собственником в отсутствие человека, то есть после его смерти. Чтобы оформить документы на выписку умершего, владельцу жилой площади требуется получить свидетельство о смерти гражданина в ЗАГСе.

Свидетельство выдается родственникам после проверки:

  • паспорта гражданина, заявившего о выдаче справки
  • паспорта усопшего
  • справки о смерти, выданной медицинским учреждением, где умерший состоял на учете, или работниками скорой помощи, зафиксировавшими смерть после прибытия по экстренному вызову.

После получения свидетельства о смерти собственник посещает ФМС и составляет заявление снятии с учет умершего.

Если гражданину необходимо провести выписку пропавшего лица, он может подать в суд заявление:

  • о признании умершим
  • об объявлении безвестно отсутствующим

Обычно указанные исковые заявления поступают в суд после обнаружения обстоятельств или событий, которые могли повлечь за собой смерть гражданина. Если суд удовлетворяет требование истца, собственник жилья может подать заявление на выписку пропавшего в паспортный стол.

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением в формате .doc вы можете
по этой ссылке

Скачать образец заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим

Скачать образец заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим в формате .doc вы можете
по этой ссылке

Скачать образец заявления о признании гражданина умершим

Скачать образец заявления о признании гражданина умершим в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.