ГлавнаяВыпискаВыписка из квартиры по решению суда

Выписка из квартиры по решению суда

Если лицо, которое не владеет квартирой, утрачивает права на жилье и отказывается покинуть его в добровольном порядке, п. 13 ПП ВС РФ от 02.07.2009 N 14 позволяет собственнику требовать выписки из квартиры через суд. При этом выписанному гражданину не будет предоставляться новая жилая площадь.

В результате прекращения права пользования и принудительного выселения из жилой площади оформляется снятие покинувших квартиру граждан с регистрационного учета. Чтобы совершить снятие с учета по месту жительства в судебном порядке, гражданину рекомендуется придерживаться определенного алгоритма действий.

В начале требуется составить и подать исковое заявление с просьбой о прекращении права пользования квартирой в отношении конкретного гражданина. Иск заявляется собственниками жилых площадей в случаях, когда необходимо выселить бывшего члена семьи (после развода супругов). Также прекратить право гражданина на пользование помещением можно в отношении посторонних лиц, проживающих в квартире после ее официальной продажи.

В нормах ст. ст. 131, 132 ГПК РФ зафиксированы указания относительно дополнительной документации, которая должна быть приложена к истовому требования. Гражданину, желающему выписать из своей квартиры посторонних лиц, следует подготовить:

  • бумаги, подтверждающие право собственности на недвижимость;
  • документы, доказывающие, что права ответчика на жилое помещение прекращены;
  • письменное предупреждение ответчика о необходимости покинуть квартиру;
  • другие документы, свидетельствующие о законности позиции заявителя;
  • квитанция об оплате федеральной пошлины в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Все документы, передаваемые в суд для рассмотрения, должны представляться в нескольких экземплярах. Число копий должно соответствовать количеству участников судебного процесса. В заявлении не указывают отдельных требований о снятии лиц с учета по месту регистрации, поскольку миграционная служба совершает указанные действия после принятия судом окончательного решения о прекращении прав на жилье.

Заявляя в суд искровое требование, гражданин должен принимать во внимание обстоятельства, препятствующие утрате прав на квартиру. В частности, судебные органы могут отказать в удовлетворении иска и сохранить права на недвижимое имущество за бывшим родственником владельца квартиры. Подобное решение принимается на определенный срок, если:

  • у ответчика нет оснований для проживания в другом помещении;
  • ответчик находится в сложном материальном положении и не способен обеспечить себя жильем.

Достаточно сложно выселить из квартиры бывших супругов, в пользу который истец выплачивает алименты. Получатель алиментов может заявить в суде требование об обеспечении его другой жилой площадью за счет плательщика алиментов.

Нормы ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ запрещают лишение прав на квартиру граждан:

  • имевших равные права на жилье в момент его приватизации другими родственниками;
  • согласившихся на приватизацию жилого помещения без своего участия.

После принятия иска суд назначает дату заседания и уведомляет всех участников процесса. В ходе рассмотрения дела по существу происходит проверка доказательств сторон, заслушиваются показания свидетелей. По итогам разбирательства суд принимает окончательное решение по делу.

Получив исполнительный документ, истец может предъявить его в местную службу судебных приставов. После выселения ответчика приставами сведения о смене места жительства передаются в миграционные органы, которые осуществляют снятие гражданина с регистрации.

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.