ГлавнаяВыпискаВыписка из квартиры при продаже квартиры собственником

Выписка из квартиры при продаже квартиры собственником

Юридическая процедура по выписке из квартиры при продаже квартиры включает в себя уведомление миграционной службы о факте смены места проживания. Жилищный Кодекс РФ называет основные правила проведения этого уведомительного процесса.

Выписка из квартиры при продаже подразумевает под собой снятие с учета. Лиц, проживающих в проданной квартире, можно выписывать даже в тех случаях, когда они не имеют другого места жительства. Исключение из правил делается в отношении несовершеннолетних граждан, которых позволяется снимать с регистрационного учета при наличии альтернативного адреса для прописки.

После окончательного оформления договора купли-продажи и других правоустанавливающих бумаг на купленное жилое помещение его новый собственник, то есть покупатель, может без колебаний оформить выписку из прежнего жилья и зарегистрироваться в новой квартире.
Законодатель не ограничивает время, отведенное для выписки из прежнего жилья. Законный срок для прописки в новой квартире ограничивается 7 днями.

В случае, если квартира приватизирована, новому собственнику будет не сложно оформить выписку посторонних лиц. Процедура не потребует от владельца внесения дополнительных платежей и больших временных затрат.

Добровольная выписка гражданина, проживающего в проданном жилом помещении, производится следующим путем:

  • лицо, проживающее в приватизированной квартире, посещает местное отделение миграционной службы. При этом гражданин должен иметь при себе российский паспорт и заявление о снятии с регистрации;
  • сотрудник паспортного стола принимает гражданина, проверяет поданные бумаги в течение 3-дневного периода;
  • по истечении законного срока для проверки уполномоченный сотрудник регистрационных органов ставит в паспорте заявителя отметку о выписке;
  • паспорт возвращается гражданину, лицо считается снятым с регистрационного учета по прежнему месту проживания.

Если выписка производится не из квартиры, а из частного дома заявителю потребуется иметь при себе выписку из домовой книги. Выписка выдается жилищными органами, к примеру, управляющей компанией. Действительной считается только такая выписка из домовой книги, которая была получена не позднее месяца со дня ее предъявления.

Если гражданин, который желает выписаться из проданной квартиры, проживает в другом регионе, ему необходимо уполномочить на совершение указанной операции своего представителя. Снятие с регистрации по заявлению представителя гражданина происходит при наличии нотариально удостоверенной доверенности.
Более сложным процесс снятия с регистрации будет, если квартира не приватизирована. В подобной ситуации снять граждан с регистрационного учета можно в соответствии с судебным решением. Исковое обращение будет принято после оплаты государственной пошлины согласно нормами пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Иски от имени граждан, не достигших 14-ти лет, составляются и заявляются их родителями. Лица с 14-ти лет могут самостоятельно представлять в суд иски и принимать участие в деле.

Скачать образец заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства

Скачать образец заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.