ГлавнаяВыпискаВыписка собственником прописанных в квартире

Выписка собственником прописанных в квартире

В результате развода или переезда родственников в другое жилое помещение нередко требуется провести процедуру выписки собственником прописанных в квартире лиц.

Согласно указаниям ст. 31 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ бывший родственник собственника утрачивает право на его квартиру собственника в результате прекращения семейных отношений. Однако из этого правила есть несколько исключений. Например, право на использвоание приватизированного жилья сохраняется за гражданином в случае если:

  • это право было закреплено за гражданином на основании судебного решения. Подобное решение может быть вынесено по причине сложного материального положения гражданина, который не в состоянии обеспечить себе другого жилья
  • право пользования недвижимостью гарантировано лицу в рамках соглашения, заключенного с собственником приватизированной квартиры
  • во время приватизации бывший член семьи имел аналогичные права на помещение, как остальные родственники
В случаях, когда перечисленные обстоятельства отсутствуют, то снять лицо с регистрационного учета можно путем совершения установленного законом порядка действия. В начале собственник жилого помещения, занятого гражданином, сообщает лицу о необходимости выселения и выписки. Произвольно составленное уведомление передается жильцу в письменном виде.

Документ должен содержать условия выписки, в том числе сведения о разумных сроках, которые требуются лицу, чтобы покинуть дом и оформить выписку. Владелец квартиры может предать предупреждение о выселении бывшему родственнику лично или переслать по почте. Доказать факт направления сообщения можно с помощью:

  • подписи жильца, поставленной на 2-м экземпляре уведомления
  • подписанного корешка конверта, свидетельствующего о личном получении гражданином ценного или заказного письма

Описанные бумаги будут нужны собственнику квартиры, если выселяемый гражданин откажется добровольно покинуть квартиру. При несогласии бывшего родственника переселиться и выписаться из жилого помещения владелец недвижимого имущества направляет исковое требование в судебные органы по месту нахождения недвижимости.

Вместе с иском о выселении бывшего родственника из приватизированной квартиры заявитель представляет в судебные органы:

  • сообщение о выселении или почтовое уведомление, подтверждающее вручение предупреждения жильцу
  • документ, подтверждающие право собственности на квартиру
  • документ об оплате госпошлины

При наличии оснований для выселения и снятия с регистрации гражданин суд примет решение в пользу истца, руководствуясь ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1. После вступления в силу исполнительный листа, истец может передать его судебным приставам.

Сотрудники исполнительного органа, ответственные за реализацию судебных решений, произведут выселение бывшего члена семьи из жилого помещения, о чем будет составлен соответствующий акт. Квартира будет освобождена от имущества и домашних животных бывшего жильца.

На основании решения суда о выселении сотрудники паспортного стола произведут выписку гражданина.

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.