ГлавнаяВыпискаИсковое заявление о выписке из квартиры

Исковое заявление о выписке из квартиры

Чтобы исковое требование было составлено верно и суд принял документ к рассмотрению, гражданину необходимо воспользоваться образцом заявления на выписку из квартиры. После принятия иска судом уполномоченные органы назначат судебное заседание, в ходе которого может быть принято решение о выписке и выселении граждан из жилого помещения.

Исковое требование является основанием для начала судебного процесса о выселении лица. Заявление, оспаривающее право проживания гражданина в квартире, должно быть составлено в строгом соответствии с требованиями действующего закона.
Если документ, представленный в судебные органы, будет содержать ошибки или неточности, то его могут оставить без рассмотрения. Именно поэтому перед подачей иска гражданам требуется внимательно ознакомиться с информацией о том, как составить исковое заявление в суд о выписке из квартиры.

Кроме этого заявление должно описывать одно из оснований для выписки и принудительного выселения. Среди главных причин для выселения прописанных в квартире граждан ЖК РФ называет:

  • перевод жилого дома в число объектов, подлежащих сносу;
  • изменение статуса жилья (перевод в нежилое помещение);
  • изъятие земли и недвижимости государственными органами;
  • признание жилья непригодным;
  • использование жилья не по назначению, допуская ухудшение его состояния;
  • лишение родительских прав, если родителю запрещено жить совместно с ребенком;
  • утрата права пользования жильем, к примеру, истечение срока действия или расторжение договора найма в соответствии со ст. 688 ГК РФ.

Исковое заявление в суд о выписке из квартиры может быть принято, если собственник и проживающие с ним члены семьи отказываются освободить жилую площадь после вступления в силу договора купли-продажи, как это указано в ч.2 ст. 292 ГК РФ. Нормы ПП ВС РФ от 02.07.2009 № 14 поясняют, что в перечень членов семьи включаются:

  • супруги;
  • родители;
  • дети;
  • иные родственники, проживающие совместно с основным собственником.li>

Как написать исковое заявление в суд на выписку из квартиры

Заявление в суд состоит из 3-х обязательных сегментов:

  • вводная часть. В начале документа указываются реквизиты получателя и отправителя. Заявитель фиксирует название суда, рассматривающего иск, ФИО и адреса сторон разбирательства, а также наименование документа;
  • описательная часть. Основная часть заявления содержит изложение сущности дела, описанное в официально-деловом стиле. Прежде всего, указывают адресные реквизиты жилья, из которого следует выписать и выселить гражданина и причины необходимости освобождения площади. Истец фиксирует информацию обо всех жильцах квартиры, из которой планируется провести выселение. Отмечаются законные основания для освобождения жилого помещения.
    Включаются сведения, удостоверяющие факт предупреждения жильцов о необходимости покинуть помещение и отказ граждан от выселения. Отражается информация о свидетелях (соседях, знакомых или родственниках), которые согласны подтвердить факт прекращения семейных отношений, факт отказа от получения уведомления о выселении;
  • резолютивная часть. Обосновав правомерность своих требований, истец высказывает просьбу о принудительной выписке и выселении граждан.

Если в ходе судебного разбирательства планируется участие свидетелей, резолютивная часть заявления дополняется ходатайством о вызове соответствующих лиц на судебное заседание. Информируя суд о свидетелях, которые могут принять участие в деле, истец должен указывать ФИО граждан, их адресные данные и подробную контактную информацию.
Исковое заявление завершается строками с датой составления требования, подписью и расшифровкой подписи заявителя.

Как подать заявление в суд на выписку из квартиры

Если жильцы не желают выписываться и выселяться из квартиры добровольно, составляется исковое заявление. Перед заявлением требования о выселении, необходимо удостовериться, что граждане уведомлены о необходимости покинуть занимаемую жилую площадь. Письменное уведомление составляется в свободной форме.
Доказательством направления предупреждения могут служить бумаги, полученные в почтовом отделении при оформлении отправления. Подтвердить получение уведомления можно с помощью подписи жильца, которую необходимо оставить для получения почтового отправления. Уведомитель может передать документ жильцу лично. Если наниматель откажется от принятия документа, подтвердить это можно с помощью свидетельских показаний.

Направляя бумаги в суд, нужно позаботиться, чтобы все документы были переданы в нескольких экземплярах. Число копий должно соответствовать количеству участников процесса.

Перед подачей иска следует оплатить государственную пошлину и приложить оригинал квитанции к заявлению.

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.