ГлавнаяВыселениеВыселение из жилого помещения без предоставления жилья

Выселение из жилого помещения без предоставления жилья

Понятие выселения из жилого помещения тесно связано с отношениями найма и социального найма. По действующим правилам из квартиры выселяются не собственники жилья, а наниматели или лица, проживающие вместе с собственником и ответственным нанимателем. Касательно собственника жилья на практике редко встречаются случаи, когда их выселяют. Но даже если это и происходит, то только по предписанию суда, а сама жилплощадь реализуется на торгах. Вырученные деньги за квартиру передаются бывшему владельцу.

Принудительное выселение из жилого помещения

Собственник квартиры может захотеть выселить из нее человека, которого он сам же и вселил. Причин для этого может быть множество. Законодательством рассматривается порядок, когда выселению подлежит член семьи собственника. После того как родственные связи прекращаются, бывший член семьи теряет право пользования жилплощадью. Если же отсутствует право пользования, значит, у гражданина больше нет законных оснований находиться в квартире.
Но в ЖК РФ есть одна существенная оговорка, судом может быть установлен определенный срок, который выселяемым лицом должен быть использован для поиска иного жилья или источника дохода, позволяющего не остаться на улице. Таким образом, государство защищает права тех граждан, которым некуда податься, а средств для существования у них нет. Но по окончании отведенного срока, если лицо не покинет квартиру, все равно произойдет выселение из жилого помещения без предоставления жилья. Заставить собственника предоставить выселяемому другое жилье могут только тогда, когда ему еще и предписали выплачивать алименты на содержание выселяемых.

Наглядно эти правила выглядят так. Если разводится муж с женой, а квартира принадлежит только мужу, то неработающей жене суд может дать время, чтобы она устроилась на работу и сняла себе квартиру. Но если муж требует выселить жену, а та забирает с собой ребенка, тогда для выселения потребуется предоставление жилья.

С нанимателями по обычному коммерческому договору, попросту арендаторами, дело обстоит легче. Если у наймодателя есть основания досрочно прекратить договор найма, то при выселении жильцов ни о каком предоставлении другой квартиры и речи быть не может. Такими основаниями можно считать:

  • Неуплата аренды на протяжении полугода, но не меньше. Если же договор заключался меньше чем на год, то хватит двух пропусков срока оплаты;
  • Разрушение и порча помещения как нанимателем, так и лицами, им допущенными в квартиру. Судом может быть дан срок нанимателю для восстановления помещения, если же он не предпримет никаких действий, только тогда будет выселен из квартиры.

По отношению к нанимателям по договору социального найма, выселить их без предоставления иного жилья могут только тогда, когда они портят и разрушают помещения, и в отведенный для ремонта срок они так его и не сделали. За неуплату коммунальных тоже могут выселить, но при этом бывшим нанимателям должны будут предоставить иное жилье.

Кроме отношений найма выселение может понадобиться, например, при признании сделки купли-продажи недействительной, если покупатели не хотят сами покидать помещение. Или же при наследственных спорах может потребоваться выселить наследника, который потерял свое право на квартиру, но не признает этого.

Порядок выселения из жилых помещений

Выселению из жилых помещений подлежат лица, которые потеряли право пользования им, но при этом добровольно покинуть квартиру или комнату не желают. Собственнику квартиры придется пройти черед дополнительное судебное разбирательство, чтобы выселить такого жильца, поскольку решение лишить человека крыши над головой может принять только суд.

Так что владельцу квартиры, который сдал ее в аренду, подавая в суд на расторжение договора, может понадобиться выставить дополнительное требование – о выселении нанимателя из квартиры. Но, как правило, трудно предугадать, выедет ли жилец сам. И только когда конфликт обостряется, задумываются о принудительном выселении. А это означает еще один судебный процесс.

Но, даже получив на руки решение суда о выселении, наниматель может оставаться в квартире, и тогда выселение из жилого помещения в судебном порядке переходит в фазу принудительного исполнения. Для этого вступившее в законную силу решение направляется судебным приставам, где на его основании открывается исполнительное производство.

Сама процедура, вернее состав ее участников, зависит от состава лиц, подлежащих выселению. Обязательно присутствие понятых; при необходимости привлекают работников правоохранительных органов. Если выселяется несовершеннолетний, тогда зовут работника органа опеки.

Принудительное выселение из квартиры – это процессуальная процедура по освобождению жилого помещения от лиц, которые не имеют права там находиться, а также от их имущества. Осуществляется она только по решению суда, какими бы причинами ее необходимость ни обосновывалась.

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.