ГлавнаяВыселениеВыселение из квартиры прописанного человека

Выселение из квартиры прописанного человека

Процесс по выселению из квартиры прописанного человека может происходить двумя способами – добровольно и принудительно.

В случае согласия гражданина на выписку действует административный порядок снятия с регистрации по прежнему месту проживания, который оформляется в отделении миграционной службы.

Если лицо, прописанное в жилой площади, заявляет нежелание освободить помещение и выписаться из него, то собственник квартиры может добиться принудительного выселения и снятия с регистрационного учета после подачи искового заявления.

Вопрос о выписке граждан, прописанных в помещении, которые не являются его собственниками, возникает в случаях, когда владелец квартиры:

  • разводится и желает выселить бывшего супруга, ее родственников (ч.4 ст. 31 ЖК РФ);
  • приобретает жилое помещение, но в нем зарегистрированы посторонние лица.

Выселение из квартиры прописанного человека – не собственника

Заявить о снятии с регистрационного учета гражданина, прописанного в квартире, можно в отделении паспортного стола, расположенного:

  1. по старому месту проживания;
  2. по новому адресу.

Какие документы нужны для выселения прописанного человека

Гражданин посещает паспортный стол с заявлением о выписке, к которому прилагается перечень документов, в том числе:

  • действующий паспорт;
  • адресный листок убытия, который заполняется в миграционной службе. Бланк документа будет предоставлен гражданину должностным лицом ФМС.

С заявлением о снятии с регистрации вправе обращаться лица с 14-ти лет. Они составляются заявление на снятие с государственной регистрации по месту жительства самостоятельно. В то время как заявление в отношении лиц до 14-ти лет заполняется и подается их родителями или опекунами, усыновителями, другими законными представителями.

Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 допускает принятие необходимых правоустанавливающих бумаг в электронной форме через портал государственных услуг.

Заявление о выписке может быть принято от представителя гражданина, если снимаемое с регистрации лицо:

  • умерло;
  • признано безвестно отсутствующим;
  • объявлено умершим;
  • незаконно занимает квартиру, так как права пользования жильем были прекращены;
  • пользуется помещением в результате неправомерных действий должностных лиц паспортного стола, допустивших незаконную регистрацию;
  • оформило фиктивную регистрацию в квартире;
  • подает заявление на выписку, находясь за пределами России.

После подачи бумаг на выписку должностные лица миграционного органа проведут их проверку в течение 3-х дней. При подтверждении всех указных сведений гражданин будет снят с регистрационного учета. подтверждением выписки станет соответствующий штамп МФС, проставленный государственным служащим в паспорте заявителя.

Во время получения паспорта гражданину предоставляется второй экземпляр листка убытия. После снятия с регистрации по прежнему адресу гражданину требуется оформить прописку в новой жилье в течении 7 дней. Недельный срок для прописки начинает исчисляться с момента прибытия на новое место, как это указано в ст. 6 ФЗ от 25.06.1993 N 5242-1.

Если гражданин осуществляет выписку из прежней квартиры в органах ФМС, расположенных по новому адресу, то ему потребуется приложить к обычному набору бумаг документ, свидетельствующий о праве проживания в новом доме (договор купли0продажи, свидетельство на наследство, дарственная).

Одновременно с заявлением о снятии с регистрации лицо может ходатайствовать о прописке по новому месту проживания. Это позволит сократить период ожидания, необходимый для оформления регистрационных документов.

Принудительное, или судебное, выселение может происходить при необходимости выселить из жилого помещения:

  • лиц, утративших право на использование жилого помещения;
  • граждан, которые были прописаны в жилой площади неправомерно.

Перед подачей искового требования о выписке в суд заявителю нужно письменно уведомить жильца о необходимости покинуть квартиру. Важно зафиксировать доказательства направления такого сообщения и получения документа адресатом.

Заявление истца может быть оставлено без удовлетворения, если в процессе рассмотрения дела суд выявит факт отсутствия у ответчика денежных средств для покупки новой квартиры, сложное материальное положение лица.

Если истец сможет доказать, что ответчик владеет другим жилым помещением или имеет достаточно финансовых средств, дорогостоящего имущества для его приобретения, суд вынесет решение в пользу истца.

После окончания судебного разбирательства сторонам будут направлены судебные решения. После вступления исполнительного листа в юридическую силу собственник квартиры может передать документ в службу судебных приставов для непосредственного исполнения.

На основании поступившего документа пристав возбудит исполнительное производство и предпримет меры по освобождению жилой площади. Акт о выселении, составленный приставом в момент совершения принудительных исполнительных действий, будет подтверждать реализацию судебного решения.

После выселения владелец квартиры может передать судебное решение в паспортный стол, где должностные лица оформят выписку лица. В течение одного дня после снятия гражданина в регистрации соответствующие сведения будут отмечены в единой базе данных ФМС.

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением в формате .doc вы можете
по этой ссылке

Скачать образец заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства

Скачать образец заявления снятии с регистрационного учета по месту жительства в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.