ГлавнаяВыселениеИсковое заявление на выписку из квартиры бывшего мужа

Исковое заявление на выписку из квартиры бывшего мужа

Необходимость в составлении искового заявления на выписку из квартиры бывшего мужа возникает, когда гражданин не желает добровольно выселяться из жилого помещения и оформлять снятие с регистрации.

Снятие с регистрации становится актуальным, если бывший муж фактически не проживает в квартире. Выписка бывшего супруга может потребоваться бывшей жене для продаже квартиры. Обычно покупатели тщательно проверяют перечень лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Если в нем прописаны посторонние граждане, сделка может не состояться.

Принудительная выписка возможна только при наличии соответствующего судебного решения. Если семья проживает в квартире, отнесенной к объектам муниципальной собственности, то есть в неприватизированном жилье, необходимо придерживаться правил, зафиксированных в ст. 91 ЖК РФ. Данная статья называет причины для выписки гражданина наймодателем. В случае проживания в неприватизированной квартире в роли наймодателя (собственника) жилой площади выступают муниципальные органы власти.

Подать иск о выселении бывшего мужа из муниципального жилья, можно по следующим основаниям:

  • бывший супруг использует квартиру не по назначению (к примеру, самовольно открыл на территории жилой площади магазин, мастерскую или казино)
  • гражданин допускает порчу имущества или иные действия, которые могут повлечь за собой ухудшение состояния квартиры
  • лицо совершает деяния, нарушающие права других граждан (соседей по подъезду, по лестничной клетке)
  • гражданин беспричинно отказывается от внесения платы за жилье и коммунальные услуги

Снятие лица с регистрации оформляется собственником приватизированной квартиры (бывшей супругой) без каких-либо сложностей. Бывшей супруге достаточно отметить в исковом заявлении, что она приобрела недвижимое имущество до момента заключения брака с ответчиком (то есть квартира не является совместно нажитым имуществом).

При наличии достаточных доказательств муж будет выписан согласно ст. 31 ЖК РФ. Эта норма указывает на утрату прав на жилье после прекращения семейных отношений, а именно, после официального расторжения брака.

При этом возможность пользоваться жилым помещением будет утрачена не только бывшим супругом, но и его родственниками (братьями, сестрами, родителями). Общие дети супругов даже после оформления развода сохраняют право проживания в квартире, принадлежащей матери.

Скачать образец искового заявления собственника квартиры о выселении бывшей(го) супруги(а)

Скачать образец искового заявления собственника квартиры о выселении бывшей(го) супруги(а) в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.