ГлавнаяВыселениеИск о выселении по прописке ребенка

Иск о выселении по прописке ребенка

Согласно указаниям закона подача иска о выселении по прописке ребенка допускается в строго ограниченных случаях. Следует помнить, что ребенок, не достигший 18-летнего возраста, прописывается и снимается с регистрационного учета совместно со своими родителями или иными законными представителями (усыновителями, опекунами).

В нормах ч. 2 ст. 292 ГК РФ зафиксировано правило, согласно которому передача прав на жилую площадь (к примеру, продажа, мена, дарение квартиры) выступает в роли причины для прекращения возможности использовать квартиру всеми членами семьи прежнего собственника.

При этом законодатель вносит нормы, защищающие интересы детей до 18-ти лет, которые постоянно проживают в отчуждаемой собственности. В ч. 4 ст. 292 ГК РФ сказано, что отчуждение жилья допускается исключительно с согласия органа опеки, если:

  • в доме живут родственники первоначального собственника недвижимого имущества, находящиеся под опекой;
  • в помещении живут дети, оставшиеся без попечения родителей.

При этом важно, чтобы органу опеки было известно о проживании в отчуждаемом помещении указанных незащищенных социальных групп. Это значит, что при наличии у несовершеннолетнего гражданина права собственности на жилье или доли в праве собственности, его выписка и последующее выселение из квартиры невозможно без получения разрешительного документа из органов опеки и попечительства.

Прописанный в квартире гражданин, находящийся в возрасте до 18-ти лет, сохраняет право пользоваться квартирой при вынесении судом решения о лишении его отца и матери родительских прав.

Согласие родителей на выписку и выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры, требуется, если его родители не проживают в данной жилой площади, к примеру, из-за разногласий или официального развода.

Выписка и выселение ребенка из квартиры на основании судебного решения допускается в следующих ситуациях:

  • лицо, не достигшее возраста совершеннолетия, фактически не проживает в жилом помещении, из которого его требуется выселить. В качестве примера можно привести случай, когда ребенок прописан у родителя, но живет с бабушкой или дедушкой. В подобной ситуации родитель вправе заявить исковое требование о выселении и перерегистрации ребенка по новому адресу проживания;
  • родители или законные представители несовершеннолетнего гражданина подали заявление на предоставление разрешения на выписку ребенка в органы опеки, однако получили отказ. Родители считают полученный отказ неправомерным, поэтому передают исковое заявление о выселении в суд.

Уполномоченный суд рассматривает заявление истца о выселении, проверяя его законность и обоснованность. Судебные органы вправе удовлетворить иск о выселении несовершеннолетнего гражданина только в случае, если выселяемое лицо имеет другое место для проживания. При этом суд учитывает критерий соответствия нового жилья установленным нормам. Важно, чтобы помещение, находящееся по адресу будущей прописки, не было хуже предыдущего жилья несовершеннолетнего.

Скачать образец искового заявления о выселении несовершеннолетнего ребенка

Скачать образец искового заявления о выселении несовершеннолетнего ребенка в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.