ГлавнаяЖилищная инспекцияЖалоба в жилищную инспекцию на управляющую компанию

Жалоба в жилищную инспекцию на управляющую компанию

Не всегда управляющие компании полностью соответствуют требованиям и желаниям собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Неоднократные заявления в УК, которые остаются без ответа, приводят к тому, что граждане пишут жалобу на такую компанию в жилищную инспекцию, которая является непосредственным контролирующим органом.

Необходимо правильно написать жалобу, в полном соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В противном случае, неправильно написанную жалобу, инспекторы имеют право оставить без рассмотрения.

Унифицированной формы жалобы не существует. Однако есть определённые требования, которые нужно соблюдать. Во-первых, жалоба составляется в письменном виде. В правом верхнем углу указываются реквизиты той жилищной инспекции, куда направляется жалоба, а также ФИО и должность чиновника.
Затем необходимо написать слово «Жалоба» или «Претензия» в центре листа. Потом идёт само «тело» жалобы, то есть его информационная часть, в которой «сухим» языком необходимо изложить:

  • ФИО и полный адрес того гражданина, который пишет жалобу
  • Суть проблемы
  • Название управляющей компании, на которую пишется жалоба
  • Ссылки на те нормы законодательства, которые нарушены
  • ФИО и должность сотрудников УК, которые должны были заниматься проблемой
  • Если уже были судебные разбирательства, то необходимо приложить решения суда и другие документы (копии)
  • Если жалоба составляется от лица нескольких лиц, то необходимо указать полные ФИО всех лиц
  • Подпись гражданина или представителя инициативной группы, её расшифровка и дата
  • Почтовый адрес, на который необходимо отправить ответ

Жалоба пишется в 2-ух экземплярах – один остаётся в инспекции, другой у гражданина, который написал жалобу. На этом экземпляре должен быть указан номер входящего документа.

Жалобу можно принести лично в инспекцию, а можно отправить почтой. В этом случае, письмо должно быть заказным с уведомлением. Это будет доказательством того, что обращение было получено.
В течение месяца инспекция должна отреагировать на жалобу, и уведомить писавшего о результатах реагирования. Месяц отсчитывается с момента получения, поэтому стоит учитывать время ответа в «дороге» почтой. Если у писавшего жалобу есть возможность лично забрать ответ из инспекции, он должен указать на это в жалобе.



Комментарии пользователей

Качалин Виктор Владимирович г. Рязань ул. Черновицкая д. 6 кор. 1 кв. 1 На протяжение теперь уже четырёх лет МП "*********"совместно с ООО "********" не могут устранить неисправность в закреплённых за ними уличных колодцах находящихся по адресу: г. Рязань ул. ********** д. ** кор. *, что ведёт к затоплению подвала вышеуказанного дома отходами системы канализации,что противоречит всем санитарно-эпидемиологическим нормам.Запах канализации стоит уже в квартирах, потому что наши заявки игнорируются. Последняя заявка диспетчеру была подана 15 марта в 08.02 час. Ответить
Юрист Вам необходимо лично обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, адрес жилищной инспеции вы можете узнать на странице http://dgkh.ru/zinspection-ad.html Ответить
Каюмова И К Сегодня 17 03 2016 г,а расчетных листков по водоснабжению и электричеству для дома 47А по ул Анохина нет и не обещают. Вы последняя инстанция, на кот все надежды. Хотелось бу получить внятный ответ по адресу ********** **А кв ** Ответитьдемина елена здравствуйте я проживаю город Губаха Пермский край по улице 2-ая коммунистическая дом 7 кв.7
Дело в том, что на наше обращения в управляющею компанию вообще не реагируют, мы просили чтобы у нас с крыше был убран снег, но дождались до того, что снег сам упал и повалил за собой печную трубу в итоге у нас протекает крыша в квартирах. В подъез зайти страшно что потолок вот вот развалиться, в подъезде пахнет сыростью пол провалился. Когда упал снег с крыше он завалил крылечка в последствии я на котором упала и вывихнула ногу, этот факт я зафиксировала скорой помощью прошу принять меры и дать мне письменный ответ. ОтветитьСидорук Сергей Анатольевич До 31 марта 2016 года вывоз бытового мусора производился ежедневно. С 1 апреля 2016 года согласно объявления Управляющей компании "Ленинградская" три раза в неделю. Нашу письменную просьбу объяснить причину данного факта, управляющая компания игнорирует. Площадки с контейнерами для бытового мусора отсутствуют. В квартирах тепло и мусор выделяет неприятные запахи. В семье маленькие дети. Просьба помочь разобраться в данной ситуации. Ответить

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.