ГлавнаяЖилищная инспекцияЖалоба в жилищную инспекцию

Жалоба в жилищную инспекцию

Жилищная инспекция создана для того чтобы защищать нарушенные права собственников жилых помещений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому каждый собственник имеет право написать жалобу на действия или бездействия органов ЖКХ в жилищную инспекцию.

На законодательном уровне не утверждена форма жалобы, но есть обязательные условия её оформления, которые необходимо соблюдать. В противном случае, в соответствии п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», инспекторы имеют право такие жалобы не принимать к рассмотрению.

Как написать жалобу

Жалоба обязательно пишется в письменной форме, в 2-ух экземплярах. На одном экземпляре, в инспекции должны поставить номер входящего документа. Этот экземпляр остаётся на руках у обратившегося, а второй – без номера – в инспекции.

Лучше всего писать жалобу от руки. Это может служить в суде дополнительным доказательством того, что жалоба написана конкретным человеком. Однако это не означает, что инспекторы не примут от гражданина жалобу, напечатанную на компьютере.

В жалобе обязательно нужно указывать:

  • Наименование жилищной инспекции, куда пишется обращение, а также ФИО и должность чиновника в дательном падеже. Затем указывается полное ФИО и адрес проживания обратившегося – в родительном падеже. Все эти данные указываются в правом верхнем углу;
  • Затем в центре необходимо написать слово «Жалоба»;
  • Затем идёт информационная часть претензии. Здесь нужно указывать только «голые» факты нарушений от органов ЖКХ;
  • Обязательно нужно указывать ссылки на нормы законодательства, которые нарушены действиями или бездействиями сотрудников ЖКХ;
  • Затем идёт подпись обратившегося. Если жалоба составляется от лица нескольких лиц, то они все должны подписаться и расшифровать свои фамилии.

Без указания ФИО, контактных данных и адреса, на который нужно отправить ответ, чиновники не будут рассматривать жалобу. Если есть возможность лично забрать ответ из инспекции, это необходимо указать в жалобе.

Ответ должны выслать на указанный адрес в течение 30 дней после получения жалобы. Стоит учитывать время «в пути», если жалоба и ответ на неё посылаются почтой.

К жалобе необходимо приложить как можно больше доказательств нарушения прав собственника. Если были звонки в аварийные службы – необходимо указывать их дату и время, если есть акты на руках – нужно приложить их копии.

Скачать образец жалобы

Скачать образец жалобы в жилищную инспекцию в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

без автора В конце января, 20.01.16. случилась протечка крыши по адресу п. ********, ул. ряд. Л. ******* д. ** кв.**. Сразу же бе была вызвана дежурная бригада. Сантехник обнаружил протечку. Утром, 21.01.16 я была в ЖКХ. Тольк19.о после длительных звонков, мастер ********* Г.В. 12.02.16 составила акт об ущербе. При моем неоднократном обращении к Управляющей ЖКХ ********* я не получила содействия только обещания в том что компания которая делала ремонт крыши должна со мной связаться.По скольку я не могу дальше жить в таком помещении то ремонт начинаю завтра 19.03.2016. Фото будет приложено к заявлению. Прошу о компенсации расходов и морального ущерба Ответить

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.