ГлавнаяЖилищная инспекцияФункции жилищной инспекции

Функции жилищной инспекции

Жилищная инспекция, как орган исполнительной власти, была создана Постановлением Правительства РФ от 26. 09. 1994 года № 1086 (с последним дополнением от 06. 02. 2006 года).

Главной функцией жилищной инспекции является государственный контроль за исполнением задач жилищно-коммунального хозяйства – то есть за деятельностью компаний, выполняющих работы и оказывающий услуги по управлению многоквартирными домами.

С каждым годом, функции жилищной инспекции расширяются на законодательном уровне. Теперь она не только контролирует деятельность управляющих компаний, но и защищает права и интересы граждан на получение качественных коммунальных услуг.

Прежде чем управляющая компания начнёт осуществлять свою деятельность по оказанию коммунальных услуг населению, они должны уведомить об этом жилищную инспекцию. Только после постановки на учёт в инспекции в качестве управляющей компании, они могут приступать к осуществлению своей деятельности.

Это требование не распространяется на ТСЖ. И хотя ТСЖ и осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом, но это обязанность по уставу, а не осуществление предпринимательской деятельности с целью получения прибыли.

Основными функциями жилищной инспекции являются:

  • Контроль за соблюдением норм жилищного законодательства в сфере оказания коммунальных услуг
  • Контроль за использование территорий около многоквартирных домов
  • Контроль за использованием общей собственности в многоквартирном доме
  • Контроль за техническим состоянием инженерных коммуникаций
  • Оценка санитарного состояния жилого фонда
  • Контроль за исполнением заявок от населения
  • Контроль за использованием денежных средств собственников жилья в многоквартирных домах

Представители жилищной инспекции имеют право быть членом комиссии, которая принимает многоквартирные дома в эксплуатацию после реконструкции или капитального ремонта. Кроме того, они следят за проведением конкурсов и тендеров на проведение реконструкции и капитального ремонта жилого фонда.

Функции жилищной инспекции достаточно обширны. Обычная перепланировка квартиры не обойдётся без визита инспекторов из этой организации. Но не стоит забывать, что инспекторы несут ответственность за необъективность и некомпетентность в рамках действующего законодательства.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.